Главная » 2007 » Октябрь » 29 » Отчёт 9-го тура чемпионата Италии

Милан: Дида, Кафу, Неста, Каладзе, Мальдини (Фавали, 79), Пирло, Гаттузо (Сержиньо, 74), Джилардино, Амброзини, Кака, Зеедорф

Рома: Дони, Сисиньо (Пануччи, 84), Мексес, Жуан, Кассетти, де Росси, Писарро, Мансини (Жули, 79), Перротта (Бриги, 59), Тонетто, Вучинич.

Предупреждения: Амоброзини (13), Вучинич (38), Неста (39), Мексес (67), Фавали (83), Пануччи (86), де Росси (87)

Удаления: Амброзини (80)

Арбитр: Роберто Розетти

Матч, носящий столь звонкое название, достойное обозначить игру Лиги Чемпионов, был "обречён" стать центральным противостоянием всего текущего тура Серии А.

В минувшем групповом круге самого престижного еврокубка обе команды выполнили программу максимум, набрав три пункта в свою копилку. Но если "Милану" победа над "Шахтёром" далась малой кровью и они легко сломили сопротивление горняков (4:1), то в противостоянии "Рома" - "Спортинг" хозяева с большим скрипом обыграли португальцев, забив решающий гол за счет индивидуального мастерства Марко Вучинича.

Однако, кроме еврокубковых компаний, существует родная и любима Серия А, в которой все складывается не так красиво, как хотелось бы, где порой возникают серьёзные проблемы, табло, чьих стадионов порой фиксируют шокирующие результаты.

Сказать, что хозяевам сегодняшней встречи не удался старт в чемпионате - ничего не сказать. На данный момент "Милан" показывает настолько посредственный футбол, что команде Анчелотти в последних пяти встречах удалось набрать лишь 5 очков. "Черная полоса "Милана", о которой так много говорят в футбольных кругах с каждым матчем становится все длиннее, и как следствие, в турнирной таблице клуб спускается все ниже и ниже. После двух ничьих с "Катаньей" и "Пармой", а так же гостевого поражения от "Палермо", "Милан" как будто возродился и отгрузил в ворота "Лацио" 5 мячей, чем, казалось, разрубил Гордиев узел своих неудач.

Но то, что произошло в следующем туре на родном миланцам стадионе повергло всех болельщиков этой команды в шок. Победители последней Лиги Чемпионов принимали дома скромный "Эмполи", который, по мнению общественности должен был стать безропотным поставщиков очков. Не зря говорят, что мяч круглый. Шестидесятитысячная армия болельщиков "Милана", заполнившая трибуны "Сан Сиро" была ошарашена не столько точным ударом Саудати, не оставившего Диде никаких шансов, сколько неспособность любимой команды отыграться и забить два гола команде, находившейся до этого матча в зоне вылета. Как итог - 12 место в чемпионате. Отсюда и вывод о том, что "черная полоса" для "Милана" еще не закончилась и что именно в матче против "Ромы" самое время положить ей конец.

Выступление "Ромы" тоже нельзя назвать удачным. После успешного начала сезона, римляне начали все чаще оступаться, с каждым туром, пропуская вперёд по турнирной таблице своих основных соперников. В целую бочку дёгтя из ничьи с "Ювентусом" и "фиалками", а так же разгромного поражения от "Интера", из которого тренерскому штабу следует извлечь нужные уроки, была добавлена лишь чайная ложечка меда в виде домашней победы над "Пармой". Последний же, матч, проходивший в Риме, запомнился настоящим голевым изобилием. Если бы Спалетти сказали, что его команда забьет 4 гола и не выиграет, он бы уж точно не поверил. Но амбициозный "Наполи" заставил столичных футболистов поделить с ним очки поровну. Итог пути - четвёртое место в серии А и надежда на победу над ослабленным "Миланом".

Командам предстояло сразиться в комфортных погодных условиях: было достаточно (тепло +16), ясная погода, не было дождя - все способствовало началу столь ожидаемого матча, который подарил зрителю массу удовольствия.

Когда команды появились на поле в глаза сразу бросилось отсутствие в составе "Ромы" идола болельщиков клуба - Франческо Тотти. В самом начале матча команды обменялись неострыми атаками, которые были больше похожие на разведывательные выпады соперников. В один из таких моментов Амброзини решил попытать счастье из-за пределов штрафной, однако мяч просвистел мимо штанги. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать. На 12 минуте Вучинич был близок к открытию счета, после ошибки Каладзе, но Дида на выходе из штрафной, выбил мяч подальше от своей рамки, похожая ситуация возникла позже на 39-ой минуте, когда Вучинич почти вышел на рандеву и Дидой. Вторая десятиминутка запомнилась сильный ударом Манчини выше перекладины Диды, а так же двумя моментами Кака, который в одном из них был близок к открытию счета, пробив в незащищённый угол ворот Дони. Мяч предательски прокатился мимо штанги.

Двадцатая минута стала звёздной для Диды, сумевшего выручить команду, отбив два сильнейших ударов Сисиньо и Мексеса, с интервалом в несколько секунд. Следующая десятиминутка осталась за гостями, одна из минут которой могла стать голевой, но Вучинич, промазал, нанося удар из штрафной, и оставил на табло две баранки.

Под конец первого тайма "Милан" наверное вспомнил какое место в турнирной таблице занимает и обрушил на ворота Дони череду атак. По воротам бил и Джилардино, и Зеедорф, и Кака, но ни один из ударов до вратаря не дошёл.
Всю игру на высоте провели римские защитники. Жуан показал высочайшее мастерство и то и дело блокировал Кака, выигрывая позицию за позицией. Дони не раз благодарил Мексеса и Сисиньо за то, что последние в острые моменты играли грамотно и спасали команду от уколов "Милана".

Необходимость пополнить очковый запас и желание не разочаровать болельщиков погнали вперед игроков "Милана" сразу после начала второго тайма. Но все волны миланских атак с шумом разбивались о камни римской защиты. Единственный шанс забить в начале второй половины упустил Гатузо, пробивший с угла вратарской прямо в руки Дони. С течением игрового времени Кака и компания начали находить коды к обороне "Ромы", и следующие 15 минут провели несколько опаснейших атак то и дело, заставляя Дони вступать в игру. "Рома" огрызалась лишь изредка фланговыми проходами в исполнении Сисиньо, Тонетти, Кассети. И именно один из таких проходов организованный бразильской связкой Сисиньо-Мансини был организован голевой проход, венцом которой стал прострел в штрафную, где его головой замкнул Вучинич. Мяч просвистел головой Диды вывел сетку из состояния равновесия. 0:1 и гости впереди.

Получив такую оплеуху, подопечные Карло Анчелотти почти всей командой рванули отыгрываться. Тренер произвёл необходимые изменения в составе, однако ни одна атака серьезно не побеспокоила голкипера гостей.

За десять минут до свистка Амброзини нарушает правила в своей штрафной против де Росси, чего Розетти оставить без внимания не смог и "наградил" не только Амброзини второй желтой, но и назначил пенальти в сторону Диды. Де Росси подошел к точке, решил сыграть красиво и пробил несильно, что называется навесом, однако перевесил и через перекладину.

После этого момента в матче прошло еще 15 игровых минут, включая дополнительное время, но как ни старались хозяева преодолеть оборонительные редуты римлян им это не удалось, напротив "Рома" получила еще несколько моментов, чтобы увеличить разрыв, однако сфера касалась сетки только с внешней стороны.
Выждав добавленные 5 минут, Розетти свиснул и тем самым, зафиксировал очередное домашнее поражение Милана со счетом 0:1.

”Палермо” – “Интер” 0 - 0

”Палермо”: Фонтана, Заккардо, Биава( Ринаудо 82), Бардзальи, Капуано( Кассани 78), Диана, Симплисио, Гуана, Казерта, Брешиано( Микколи 41), Амаури

”Интер”: Сезар, Майкон, Кордоба, Киву, Самуэл, Станкович( Дакур 46), Камбьяссо, Дзанетти, Сезар, Ибрагимович, Суазо( Круз 84)

Предупреждения: Казерта 38, Симплисио 79 – Самуэл 59

Арбитр: Стефано Фарина

Стадион: “Рензо Барбера”

”Лацио” – “Удинезе” 0 - 1

Голы: Гьян 78

”Лацио”: Баллота, Крибари, Стендардо, Скалони( Ди Сильвестри 75), Коларов, Мудингайи, Баронио, Мутарелли, Манфредини( Вигнароли 78), Рокки, Пандев( Макинва 62)

”Удинезе”: Ханданович, Запата( Запоточны 27), Фелипе, Лукович, Место, Д’Агостино, Инлер, Доссен, Квальярелла( Флорес 84), Гьян( Пепе 90), Ди Натале

Предупреждения: Коларов 44 - Гьян 28, Лукович 54

Арбитр: Никола Пьерпаоли

Стадион: “Олимпико”

”Наполи” - ”Ювентус” 3 - 1

Голы: Гаргано 48, Домицци 61( пенальти), Домицци 69( пенальти) – Дель Пьеро 46

”Наполи”: Йеццо, Купи, Каннаваро, Домицци, Гарикс( Контини 83), Блази, Гаргано, Хамсик, Савини, Залайета( Соса 89), Лавецци( Калаио 77)

”Ювентус”: Буффон, Григера( Марчионни 75), Легротталье, Молинаро, Кьеллини, Алмирон( Тиаго 86), Ночерино, Дзанетти, Палладино( Яквинта 80), Трезеге, Дель Пьеро

Предупреждения: Домицци 20 – Ночерино 49, Буффон 68, Кьеллини 82